Составьте уравнение плоскости, проходящей через три данные точки не лежащие на одной прямой

А(2;1;3),В(-1;2;5),С(3;0;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.

Находим нормальный вектор плоскости АВС как векторное произведение векторов АВ и АС.

Вектор АВ = (-1-2; 2-1; 5-3) = (-3; 1; 2).

Вектор АС = (3-2; 0-1; 1-3) = (1; -1; -2).

ABxAC = i       j       k|       i        j

             -3      1       2|     -3       1

              1      -1      -2|      1       -1 = -2i + 2j + 3k - 6j + 2i -1k = 0i - 4j + 2k.

Нормальный вектор равен (0; -4; 2).

Уравнение плоскости Ax + By + Cz + D = 0.

Получаем 0x - 4y + 2z + D = 0.

Для определения величины D подставляем найденные коэффициенты нормального вектора и координаты точки А.

0*2 + (-4)*1 + 2*3 + D = 0, отсюда находим значение D = -2.

Ответ: уравнение плоскости -4y + 2z - 2 = 0.