Бассейн на даче можно наполнить, используя две трубы. Известно, что первая труба наполняет за 1

минуту - 3/40 бассейна, а вторая - 4/30 бассейна. За какое время бассейн наполнится полностью, если включить обе трубы одновременно? Запиши в поле ответа целое количество минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатала Вікторія.

Ответ:

Целое количество минут - 4 мин.

Пошаговое объяснение:

1-я труба - 3/40 бассейна в минуту;

2-я труба - 4/30 бассейна в минуту.

За какое время бассейн наполнится полностью, если включить обе трубы одновременно?

Пусть весь бассейн - 1.

Найдем часть бассейна, заполняемую двумя трубами за одну минуту:

\displaystyle        \frac{3}{40}+\frac{4}{30}=\frac{9+16}{120}  =\frac{25}{120}=\frac{5}{24}

Найдем время:

\displaystyle        1:\frac{5}{24}=\frac{24}{5}=4\frac{4}{5} (мин)

\displaystyle        4\frac{4}{5} минуты потребуется для заполнения бассейна двумя трубами.