Длина прямоугольника на 11 см длиннее, чем ширина. Если длину прямоугольника уменьшить на 7 см и

увеличить ширину в 3 раза, тогда площадь прямоугольника увеличится на 36 см2. Найди первоначальные размеры прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

Пусть x- ширина прямоугольника, тогда x+11 - его длина.

Площадь такого прямоугольника : x^2 + 11x

По условиям:

новая длина: x+4

новая ширина: 3x

Новая площадь: (x+4)*3x - x^2 + 11x = 36

Найдём x:

3x^2 + 12x - x^2 - 11x -36=0

2x^2 + x - 36=0

x1 = 4

x2 не подходит(отрицательное значение)

Подставляем во вторую строку: 16 + 44 = 60

Ответ: 60