Дайте ответ: 5x-1/7+8 1/7=17-5 3/7 x=?


Ответы на вопрос

Отвечает Небесных Юлиана.

Ответ:

I случай: \sf x = \dfrac{5}{7}; II случай: \sf x = 5

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим 2 случая данного уравнения:

I случай.

\sf 5x - \dfrac{1}{7} + 8 \dfrac{1}{7} = 17 - 5\dfrac{3}{7}

\sf 5 x + 8 + \bigg(-\dfrac{1}{7} + \dfrac{1}{7} \bigg) = 16 \dfrac{7}{7} - 5\dfrac{3}{7}

\sf 5x + 8 = (16 - 5) + \bigg( \dfrac{7}{7} - \dfrac{3}{7} \bigg)

\sf5x + 8 = 11 + \dfrac{4}{7}

\sf 5x + 8 = 11\dfrac{4}{7}

\sf 5x = 11\dfrac{4}{7} - 8

\sf 5x = (11 - 8) + \dfrac{4}{7}

\sf 5x = 3 + \dfrac{4}{7}

\sf 5x = 3 \dfrac{4}{7}

\sf x = 3\dfrac{4}{7} : 5

\sf x = \dfrac{3 \cdot 7 + 4}{7}  : 5

\sf x = \dfrac{25}{7} : 5

\sf x = \dfrac{25}{7} \cdot \dfrac{1}{5}

Сокращаем (делим) 25 и 5 на 5 и получаем:

\sf x = \dfrac{5\cdot 1}{7 \cdot1}

\sf x = \dfrac{5}{7}

II случай.

\sf \dfrac{5x-1}{7} + 8\dfrac{1}{7} = 17 - 5\dfrac{3}{7}

\sf \dfrac{5x-1}{7} + 8\dfrac{1}{7} = 16 \dfrac{7}{7}  - 5\dfrac{3}{7}

\sf \dfrac{5x-1}{7} + 8\dfrac{1}{7} =(16 - 5) + \bigg( \dfrac{7}{7} - \dfrac{3}{7} \bigg)

\sf \dfrac{5x-1}{7} + \dfrac{8 \cdot 7 + 1}{7} =11 + \dfrac{4}{7}

\sf \dfrac{5x-1}{7} + \dfrac{57}{7}= 11\dfrac{4}{7}

\sf \dfrac{5x-1}{7} + \dfrac{57}{7} = \dfrac{11\cdot 7 + 4}{7}

\sf \dfrac{5x-1}{7} + \dfrac{57}{7} = \dfrac{81}{7} \bigg|\cdot 7

\sf 5x-1+57=81

\sf 5x+56=81

\sf 5x = 81 - 56

\sf5x = 25

\sf x = 25 : 5

\sf x = 5