Докажите или опровергните утверждение: неправильная дробь уменьшится, если к ее числителю и

знаменателю прибавить одно и то же натуральное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Даниил.

пусть наша неправильная дробь

 \frac{x}{y}

(х<у)

после прибавления к числителю и знаменателю z, где z- натуральное число:

 \frac{x + z}{y + z}

найдем разность между этими дробями:

  \frac{x}{y}  -  \frac{x +z }{y + z}  =  \\  =  \frac{xy + xz - xy - yz}{y(y + z)}  = \\  =   \frac{z(x - y)}{y(y + z)}

так как х/у неправильная дробь, то х>у

и поэтому и разность наша >0

то есть при прибавлении одного и того же натурального числа к неправильной дроби, она уменьшается