(2,5+1 1/4×2,6):1/2-11​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ:

Для решения выражения (2,5 - 1 1/4 * 2,6) : 0,5 - 11 необходимо выполнить четыре действия: первое действие - умножение; второе действие - вычитание; третье действие - деление; четвертое действие - вычитание. 

Решение примера:

(2,5 - 1 1/4 * 2,6) : 0,5 - 11 = (5/2 - 5/4 * 13/5) : 1/2 - 11 = (5/2 - 13/4) : 1/2 - 11 = ( -3/4) * 2 - 11 = -3/2 - 11 = -11 3/2 .

1 1/4 * 2,6 = 5/4 * 13/5 = 13/4;

2,5 - 13/4 = 5/2 - 13/4 = 10/4 - 13/4 = - 3/4;

-3/4 : 1/2 = -3/2;

-3/2 - 11 = -11 3/2.

 

Ответ примера: -11 3/2 .