3/8x-1/6x=1,37-41/50


Ответы на вопрос

Отвечает Бирабасов Магомед.

3/8 = 9/24 - доп. множ. 3

1/6 = 4/24 - доп. множ. 4

41/50 = 82/100 = 0,82 - доп. множ. 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3/8х - 1/6х = 1,37 - 41/50

(9/24 - 4/24) · х = 1,37 - 0,82

5/24 · х = 0,55 = 55/100 = 11/20

х = 11/20 : 5/24

х = 11/20 · 24/5 = (11·6)/(5·5)

х = 66/25 = 2 целых 16/25

Ответ: 2 целых 16/25 (или 2,64 в десятичных дробях).

Проверка:

(9/24 - 4/24) · 66/25 = 1,37 - 41/50

5/24 · 66/25 = 1,37 - 0,82

(1·11)/(4·5) = 0,55

11/20 = 0,55 - верно

Отвечает Кудрявцева Марина.

Пошаговое объяснение:

9/24x-4/24x=5/24x

1 37/100= 137/100-41/50=137/100-82/100=55/100=11/20

5/24x=11/20

x=11/20 / 5/24

x=66/25