саша поймал рыбу длиной 7/45 метра а петя длиной 8/51 метра кто из мальчиков поймал рыбу короче и

насколько

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виктор.

Ответ:

Саша-7/45м

Петя-8/51м

У кого короче?На сколько?

Решение:

Приравняем знаменатели:

НОК(45, 51) = 765. Это число и будет знаменателем.

7/45=(7×17)/(45×17)=119/765

8/51=(8×15)/(51×15)=120/765

119/765<120/765

Следовательно у Саши короче

Теперь узнаем на сколько:

120/765-119/765=1/765

Ответ:Саша,на 1/765