Запиши множину чисел кратних 9 які є розв'язками нерівності а) 148 < х ≤ 162; б)515 ≤ у < 550

в) 735 ≤ z <738 Очень надо! Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Число делится на 9 тогда, когда сумма всех его цифр делится на 9.

а) 148<x≤162; x∈(148; 162]; x принадлежат целые числа: от 149 до 162 (включительно).

148; 1+4+8=13; 9·2-13=5

148+5=153; 1+5+3=9

153+9=162; 1+6+2=9

Ответ: x∈{153; 162}.

б) 515≤y<550; y∈[515; 550); y принадлежат целые числа: от 515 (включительно) до 550.

515; 5+1+5=11; 9·2-11=7

515+7=522; 5+2+2=9

522+9=531; 5+3+1=9

531+9=540; 5+4+0=9

540+9=549; 5+4+9=18

Ответ: y∈{522; 531; 540; 549}.

в) 735≤z<738; z∈[735; 738); z принадлежат целые числа: от 735 (включительно) до 738.

735; 7+3+5=15; 9·2-15=3

735+3=738, которая не принадлежит z.

Ответ: множества кратных чисел 9, которые являются решениями неравенства, нет.