2) По одной цене купили 5 кг апельсинов и 4 кг мандаринов. Какова отдельно стоимость апельсинов и

стоимость мандаринов, если стоимость всей покупки 180 рублей? ДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ ОТВЕТТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Кочик-Оглы Милена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 кг фруктов стоит Х рублей,

Тогда 5 кг апельсинов будут стоить 5Х, а мандаринов 4Х рублей.

Зная что общая стоимость фруктов равна 180 рублей, получим

5Х+4Х=180

9Х=180

Х=20 (р) - стоимость одного кг фруктов,

Отсюда стоимость апельсинов равна 5*20=100 рублей, а мандаринов

4*20=80 рублей