ЗА 9ГОД 4 РОБІТНИКИ ВИКОпУЮТЬ а М траншеї .Скільки метрів такої траншеї може викопати за 20 год

роботи 1 робітник

Ответы на вопрос

Отвечает Милова Катя.

Ответ:

\displaystyle        \frac{5a}{9}_{M}

Пошаговое объяснение:

Известно, что за 9 часов 4 рабочих выкопали а м траншеи.

⇒ за 1 час 4 рабочих выкопали:

\displaystyle       a:9= \frac{a}{9}\;_{(M)}

Найдем, сколько 1 рабочий выкопал за 1 час:

\displaystyle        \frac{a}{9}:4=\frac{a}{36}\;_{(M)}

А теперь можем узнать, сколько 1 рабочий выкопал за 20 часов:

\displaystyle        \frac{a}{36}*20=\frac{20a}{36}=  \frac{5a}{9}\;_{(M)}