Найдите нод и нок 360 и 124​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Алена.

Ответ:

НОД (360; 124) = 2 * 2 = 4

НОК (360; 124) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 31 = 11160

Пошаговое объяснение:

НОД (Наибольший общий делитель)

Сначала надо разложить числа на простые множители и подчеркнуть общие множители чисел:

360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

124 = 2 * 2 * 31

Общие множители чисел: 2 и 2

Теперь чтобы найти НОД чисел, нужно перемножить их общие множители:

НОД (360; 124) = 2 * 2 = 4

НОК (Наименьшее общее кратное)

Необходимо разложить числа на простые множители и подчеркнуть все множители большого числа, и недостающие множители из разложения второго числа

360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

124 = 2 * 2 * 31

Теперь чтобы определить НОК, нужно эти множители умножить:

НОК (360; 124) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 31 = 11160