ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО! Найдите область определения функции у=(2х+9)^1/5 (так же нарисуйте график

пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Багдасарова Рузана.

Ответ:

Найдем область определения функции у = (2 * х + 9) ^ (1/5). Область определения функции, является выражение из под корня больше или равно 0. То есть получаем: 2 * x + 9 > = 0; Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем: 2 * x > = 0 - 9; 2 * x > = - 9; x > = - 9/2; x > = - 4.5; Значит,область определения функции у = (2 * х + 9) ^ (1/5) равен промежуток x > = - 4.5. Ответ: x > = - 4.5.