Сторона квадрата на 2 см меньше одной из сторон прямоугольника и на 5 см больше другой его стороны.

Найдите длину стороны квадрата, если известно, что площадь квадрата на 34 во второй см, больше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.

Ответ:

8 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х см - сторона квадрата, тогда стороны прямоугольника будут

(х+2) см и (х-5) см. Соответсвенно площадь квадрата х^2 см , а площадь прямоугольника -  (х+2)*(х-5) кв. см. Составим уравнение

(х+2)*(х-5)+34=х^2

x^2-5x+2x-10+34-x^2=0

-3x+24=0

3х=24

x=8 см - сторона квадрата