Два автобуса одновременно отправляются от одной площади по разным маршрутам. У одного рейс туда и

обратно длится 24 мин., а у другого 36 мин. Найди время, через которое автобусы снова встретятся на этой Площади. Ответ: автобусы снова встретятся на этой площади через мин. решите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Kitina Tasha.

Ответ:

1. Время, через которое автобусы снова встретятся на площади, должно быть кратно времени рейса как первого, так и второго автобуса. То есть время встречи должно одновременно делиться на 24 и на 32.  

2. Определим НОК.

Раскладываем числа на простые множители.

24 = 2 * 2 * 2 * 3;

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2.

Для того, чтобы найти НОК следует объединить и перемножить множители.

НОК(24,32) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 96.

Встреча состоится через 96 мин = 1 ч 36 мин.

Ответ: автобусы вновь встретятся на площади через 1 ч 36 мин.

Пошаговое объяснение: