S5=40; S10=155 найти a1 и b ​


Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{(a1+a5) * 5= 40 *2

{(a1+a10)* 10= 155 * 2

{a1+a1+4*d=16 ⇒ 2a1 =16 - 4*d

{a1+a1+9*d=31 ⇒ 16 - 4* d + 9* d=31 ⇒

5d=15

d=3

2a1=16 - 4 *3

2a1= 4

a1= 2