в первый день Лена прочитала 40% книги, во второй 45% остатка, за третью остальные 99. сколько

страниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.

Пошаговое объяснение:

Пусть в книге х станиц.      ⇒

В первый день Лена прочитала:  \frac{x*40\%}{100\%}=0,4x.

Bо второй день она прочитала:  (x-0,4x)*\frac{45\%}{100\%} =0,6x*0,45=0,27x.      \ \ \ \ \ \Rightarrow

0,4x+0,27x+99=x\\0,67x+99=x\\0,33x=99\ |:0,33\\x=300.

Ответ: в книге 300 страниц.

                               

Отвечает Живула Дарья.
660 страниц, сначала узнаём сколько в1 проценте страниц 99 делим на 15, после чего 6,6 умножаем на 100% и выходит 660