Помогите пожалуйста решить задачу: "За 5 кг помидоров заплатили 400 руб, а за 4 кг огурцов -в 2

раза меньше. На сколько рублей в этом случае килограмм огурцов дешевле килограмма помидоров? Сколько надо заплатить за покупку из 3 кг помидоров и 2 кг огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурова Дарья.

За 5 кг помидоров заплатили 400 руб, а за 4 кг огурцов 400 / 2 = 200 руб.
1 кг помидоров стоит 400 / 5 = 80 руб.
1 кг огурцов стоит 200 / 4 = 50 руб.

Килограмм огурцов дешевле килограмма помидоров на 80 - 50 = 30 руб.
За покупку из 3 кг помидоров и 2 кг огурцов нужно заплатить 3 * 80 + 2 * 50 = 340 руб.

Отвечает Чистякова Настя.

1. 400 : 2 -  200 руб. стоят 4 кг огурцов
2. 400 : 5 = 80 руб. стоит 1 кг помидоров
3. 200 : 4 = 50 руб. стоит 1 кг огурцов
4. 80 - 50 = 30 руб. - на 30 руб. кг огурцов дешевле 
5. 80 
× 3 = 240 руб. стоят 3 кг помидоров
6. 50  × 2 = 100 руб. стоят 2 кг огурцов
7. 240 + 100 = 340 руб. стоит вся покупка