Периметр прямоугольника 28 см.найди площадь прямоугольника,если его длинна равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Лыдин Дмитрий.

Периметр прямоугольника находится по формуле: P = 2a + 2b, где а -- длина, а b -- ширина. Поскольку длина и периметр даны в условии,найдём ширину:

P = 2a + 2b

2b = P - 2a

b = (P - 2a) : 2

b = (28 - 2*8) : 2

b = (28 - 16) : 2

b = 12 : 2

b = 6

Теперь найдём площадь прямоугольника по формуле: S = a*b

S = 8 * 6 = 48

Ответ: S = 48см²