Розв’яжіть рівняння ∛(2x-x^3+8)=-x; А) х=4 Б)х=-4 В) 64 Г) 8


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

\sqrt[3]{2x-x^3+8}=-x\\2x-x^3+8=-x^3\\2x+8=0\\2x=-8\\x=-4

Отвечает Сергеев Дмитрий.

∛(2x-х³+8)=-x

Возведем в 3 степень. Учитывая, что степень нечетная, ОДЗ не нужно:

2х-х³+8=-х³

2х-х³+8+х³=0

2х+8=0

2х=-8

х=–4.