Разность между сторонами прямоугольника равна 30см.Зная, что стороны прямоугольника относятся как

8:11, найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ульяна.

х сантиметров - одна сторона прямоугольника,

у сантиметров - вторая сторона прямоугольника,

Будем считать, что сторона х больше стороны у.

Составляем систему уравнений:

х - у = 30;

х / у = 11/8.

Выразим из первого уравнения значение х: х = 30 + у.

Подставляем во второе уравнение:

(30 + у) / у = 11/8;

240 + 8у = 11у;

3у = 240;

у = 80 сантиметров - вторая сторона прямоугольника,

х = 30 + 80 = 110 сантиметров - первая сторона прямоугольника,

Периметр = (80 + 110) * 2 = 380 сантиметров.