Петербургский купец был должен 8 тысяч марок мюнхенскому, однако из-за конфликта России с Германией

вернуть долг напрямую не смог и вынужден был обратиться к общему знакомому из Голландии. В Голландии за 25 рублей тогда давали 32 гульдена, а в Германии курс был таким: 73 гульдена равнялись 125 маркам. Посчитай, какую сумму в рублях был должен наш купец, если комиссию за обмен валют тогда не брали.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Ответ

Без комиссии: Его долг в рублях состовляет 3650р

Пошаговое объяснение:

125 марок- 73 гульдена

8000марок. - не известно сколько гульденов.

х=8000*73/125 = 4672гульд.

32 гульд. - 25 рублей

4672 гульд - х рублей

х=4672*25/32=3650руб