В равнобедренном треугольнике ABC AB = BC = 4, AC = 2, CL− биссектриса. Найдите CL.


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Дима.

Ответ:

Найдём угол АВС 180-72=108(смежные)

Так треугольник равнобедренный то угол А разве углу С

Значит Угол А+угол С=180-108=72

И так как угол А равен углу С то они равны 72/2=36

СL биссектриса угла С следовательно АСL=36/2=18

Пошаговое объяснение: