В равнобедренном теругольнике с боковой стороной 10 см отношение основания к высоте 2:3 найдите эту

высоту и онование​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У ΔАВС   АВ = ВС = 10 см ;    BD⊥AC ;     AC : BD = 2 : 3 .

Нехай  АС = 2х см , а BD = 3x см .Тоді AD = 1/2 AC = 1/2 *2x = x см .

Із прямок . ΔABD за  Т . Піфагора

          x² + ( 3x )² = 10² ;

             10x² = 100 ;

                 x² = 10 ;    ---->   x = √10 см , ( x > 0 ) .

       AC = 2x = 2√10 cм ;    BD = 3x = 3√10 см .

  В - дь :  висота трикутника 3√10 см ; основа 2√10 cм .

Отвечает Зайцев Данил.

Ответ:

10÷2=5

5*3=15 см высота

Пошаговое объяснение: