Решите задачу с помощью уравнения: "В трёх контейнерах - 17,8 т груза. В первом контейнере - в 3

раза больше груза , чем во втором, а в третьем - на 2,4 т меньше, чем в первом и втором вместе. Сколько тонн груза в каждом контейнере?" Помогите пж с решение быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

Ответ:

Пусть х (т) - во втором контейнере, тогда 3х (т) в первом контейнере, а 4х-2,4 (т) в третьем контейнере. Всего 17,8 тонн груза

Составим уравнение:

Пошаговое объяснение:

х+3х+4х-2,4=17,8

8х=17,8+2,4

8х=20,2

х=2,525(т) - во втором контейнере

3*2,525=7,575(т) - в первом контейнере

7,575+2,525-2,4=7,7(т) - в третьем контейнере

Ответ: 2,525т; 7,575т; 7,7т