сколько литров 22%раствора соли нужно добавить к 25 литрам 10%раствора , что бы получить 14%раствор

. решите все подробно с объяснениями пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ:

Разьве количество соли в литрах определяется?

Отвечает Афанасьев Гоша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Пусть 1-го раствора надо взять х литров, тогда соли в нем      х*22%/100%=0,22х л.

2). 25*10%/100%=2,5 л соли во 2-м растворе

3). (х+25) л. - получилось нового раствора

4).(х+25)*14%/100%=0,14*(х+25)=(0,14х+3,5)л -соли в новом растворе

Т. к. количество соли не изменилось при получении нового раствор, составим уравнение

0,22х+2,5=0,14х+3,5

0,22х-0,14х=3,5-2,5

0,08х=1

х=1:0,08

х=12,5 л - надо взять 1-го раствора