1.У Коли было 216 руб. на покупку тетрадей он потратил 7/18 этих денег, а на покупку контурные

карты по географии 1/7, хватит ли оставшейся суммы на покупку сливочного пломбира, стоимостью 78 руб? 2. При сушке грибы теряют 92% своей массы. Сколько свежих грибов надо взять, чтобы получилось 6 кг сушеных?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

P. S. Решение вычислено на основе комментария, что на контурные карты потрачено 1/7 от оставшейся суммы

216 : 18 = 12 руб. Приходится на 1 часть

12 * 7 = 84 руб. Потрачено на тетради

216 - 84 = 132 руб. Осталось, после покупки тетрадей

132 : 7 = 18целых 6/7 руб. Потрачено на контурные карты

18целых 6/7 + 84 = 102целых 6/7 руб потрачено всего

216 - 102целых 6/7 = 215целых 7/7 - 102 целых 6/7 = 113целых 1/7 руб. Останется

113целых 1/7 > 78, значит на покупку сливочного пломбира хватит

100% - необходимые свежие грибы

100 - 92 = 8% от свежих грибов, получится сушёными

6 : 8 = 6/8 = 3/4 кг свежих грибов приходится на 1%

3/4 * 100 = 3/1 * 25 = 75 кг, свежих грибов понадобится