5 класс математика помогите! Напишите число, представленное суммой разрядных слагаемых: а) б)

срочно надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.

Ответ:

Степенью n числа a является произведение множителей величиной a n раз подряд.

\tt a^{n} - степень, где \tt n - показатель степени, \tt a - основание степени.

Например \tt 5^{7} = 5 \cdot 5 \cdot 5 \cdot 5 \cdot 5 \cdot 5\cdot 5

******************************************************************

а) \tt 10^{7} + 9 \cdot 10^{6}+ 5 \cdot 10^{4} + 10 ^{2} = 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 + 9 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10 \cdot

\tt \cdot 10 \cdot 10 +5 \cdot 10 \cdot 10 \cdot 10\cdot 10 + 10 \cdot 10= 10000000 + 9 \cdot 1000000 + 5 \cdot 10000 + 100 =

\tt = 10000000 + 9000000 + 50000 + 100 = 19050100

б) \tt 6 \cdot 10^{9} + 2 \cdot 10 ^{8} + 3 \cdot 10^{5} + 10^{3} + 4 = 6 \cdot 10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 + 2 \cdot

\tt \cdot 10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 \cdot10 + 3 \cdot 10 \cdot10 \cdot10 \cdot 10 \cdot 10 + 10 \cdot 10 \cdot 10 + 4 =

\tt =6 \cdot 1000000000 + 2 \cdot 100000000 + 3 \cdot 100000 + 1000 + 4 = 6000000000 +

\tt  +200000000 + 300000 + 1000 + 4 = 6200301004