Один из корней уравнения x²+bx-180-0 равен 10 найдите второй корень и коэффициент b. Помогите

решить срочно! Нужно именно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Скипор Нелли.

Ответ:

x₂=-18; b=8

Пошаговое объяснение:

x²+bx-180=0

1) Находим х₂:

По теореме Виета x₁*x₂=-180.

По условию, x₁=10, следовательно, x₂=-180:x₁ =-180:10=-18

2) Находим коэффициент b:

По теореме Виета x₁+x₂=-b, значит,

b=-(x₁+x₂) = -(10+(-18)) = -(10-18)=-(-8) = 8