6:(5+2x) = 16:24 пжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпжп​


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянов Данил.

\displaystyle\frac{6}{(5+2x)} =\frac{16}{24} \\16(5+2x)=6*24\\80+32x=144\\32x=144-80\\32x=64\\x=64:32\\x=2

Отвечает Кушникова Алина.

Ответ:

х=2

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

16/24 это 6/9

6/(5+2х)=6/9

5+2х=9

х=2

Второй способ:

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:

6*24=16(5+2х)

144=80+32х

64=32х

х=2