Определите молекулярную формулу вещества, массовые доли азота и кислорода, в еотором равны 30% и

70% соответственно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменова Жанель.

Объяснение:

Дано:

w(N)=30%

w(O)=70%

Найти формулу:

(NxOy)=?

Решение:

n(N)=30/14=2,142моль

n(O)=70/16=4,375моль

x:y = 2,142/2,142 : 4,375/2,142

x:y = 1:2(NO2)

Получаем формулу оксида азота 4 NO2

Ответ: NO2