В одной банке молока в 3 раза больше, чем в другой. В большую банку налили 6 литров молока, а в

голову налили 7 литров молока. Тогда молока в первой банке было в 2 раза больше, чем во второй. Сколько литров молока может вмещать каждый изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Долголёв Алексей.

Пошаговое объяснение:

Пусть в маленьком бидоне х молока, тогда в большом - 3х. После долива молока в большой (3х+6) и маленький (х+7), в большом стало в 2 раза больше. Значит, чтобы молока в них стало поровну, маленький надо умножить на 2.

3х+6=(х+7)*2

3х+6=2х+14

3х-2х=14-6

х=8 л молока было в маленьком бидоне

8*3=24 л - было в большом