Написать уравнение окружности, проходящей через точки пересечения круга x^2 + у^2 + 4х - 4у = 0 с

прямой в y=-x и через точку А(4;4).

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Артём.

Ответ:

Перепишем уравнение окружности в удобной для работы форме.

\begin{gathered}x^2+y^2+4x-4y=0 \\ (x^2+4x+4)+(y^2-4y+4)-4-4=0 \\ (x+2)^2+(y-2)^2=8\end{gathered}

x

2

+y

2

+4x−4y=0

(x

2

+4x+4)+(y

2

−4y+4)−4−4=0

(x+2)

2

+(y−2)

2

=8

Далее чтобы найти точки пересечения окружности и нашей прямой, мы должны решить систему

\left \{ {{(x+2)^2+(y-2)^2=8} \atop {x+y=0}} \right.{

x+y=0

(x+2)

2

+(y−2)

2

=8

Это делается совсем нетрудно - всего лишь заменить x на -y или y на -x в первом уравнении и отбросить варианты, не удовлетворяющие x+y=0x+y=0 . В итоге получим два подходящих решения:

\begin{gathered}x_1=0; y_1=0 \\ x_2=-4; y_2=4\end{gathered}

x

1

=0;y

1

=0

x

2

=−4;y

2

=4

Отметим эти точки, а именно (0;0)(0;0) и (-4;4)(−4;4) а также точку M(4;4)M(4;4) на координатной плоскости. Нетрудно видеть, что наша окружность будет иметь центр в точке (0;4)(0;4) , так как расстояние от нее до наших трех точек одно и то же - 4 единицы.

Записать уравнение окружности с центром в точке (0;4)(0;4) и радиуса 4 совсем нетрудно. Это и будет ответом:

x^2+(y-4)^2=16x

2

+(y−4)

2

=16