Найдите:x+2y ,если (x-4)^2+(x-y^2)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Ответ:

x+2y \in \{0;8\}

Пошаговое объяснение:

Очевидно, что, т.к. а² ≥ 0 для любых действительных значений а, => сумма квадратов может быть равна нулю тогда и только тогда, когда все слагаемые равны нулю, а соответственно, нулю равны и все возводимые в квадрат выражения:

a^{2}  + b^{2}  = 0 \:  \: <  =  >  \:  \begin{cases}a^{2}  = 0 \\ b^{2}  = 0 \end{cases} \:  <  =  >  \:  \begin{cases}a = 0 \\ b = 0 \end{cases}

В нашем случае получаем следующее:

(x-4)^2+(x-y^2)^2=0 \\   \\  \begin{cases} x - 4 = 0 \\ x -  {y}^{2} = 0  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} x  = 4 \\ {y}^{2}  = x \end{cases} <  =  >  \begin{cases} x  = 4 \\ {y} =  \pm \sqrt{x} \end{cases} \\    <  =  > \begin{cases} x - 4 = 0 \\  \left[ \begin{array}{l}y=  \sqrt{4}\\ y =  -  \sqrt{4} \end{array} \right. \end{cases} <  =  > \left[ \begin{array}{l}\begin{cases} x= 4 \\ y= 2 \end{cases}\\ \begin{cases} x= 4 \\ y=  - 2 \end{cases} \end{array} \right.

Получилось 2 пары (х, у):

(4; 2) и (4; -2)

Соответственно и выражение

х + 2у

может принимать 2 значения:

  \left[ \begin{array}{l}\begin{cases} x= 4 \\ y= 2 \end{cases} \: \:  \:  \:  \:  =  > x{ +} 2y =  4 {+ }2{ \cdot}2 = 8\\ \begin{cases} x= 4 \\ y=  - 2 \end{cases}\:   \:  =  > x{ +} 2y =  4 {+ }2{ \cdot}({ - 2}) = 0 \end{array} \right.

Поэтому получаем 2 ответа:

Ответ

x+2y \in \{0;8\}