Упростите выражение, приведите подобные. -1,2а-2,5+1/5а-3,5 3/11а×(-2 1/5)×в 3/5×(-0,5-10)+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.

Ответ:

1)- a – 6

2)-3/5ab

3)2 3/10

Пошаговое объяснение:

1) -1,2а-2,5+1/5а-3,5 = преобразовать и вычислить = -6/5a-6+1/5a = вычислить = - a – 6

2) 3/11а×(-2 1/5)×в = преобразовать выражение = 3/11a*(-11/5)b = вычислить и сократить дробь = -3a*1/5b = вычислить = -3/5ab

3) 3/5×(-0,5-10)+4 = вычислить = 3/5*(-10,5)+4 = преобразовать выражение = 3/5*(-21/2)+4 = вычислить = -63/10+4 = вычислить = - 23/10 = - 2 3/10