В классе 30 учеников.В течение учебного года число успевающих по математике возросло с 15 учеников

в начале года до 18 учеников в конце года.Во сколько раз неуспевающих в начале года было больше чем в конце года?Можно пожалуйста с пропорцией срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Карина.

Ответ:

30учеников = 100 процентов

18 учеников = х процентов

 

30х=1800

х=60

60процетнов = 0,6 класса в конце года составляли успевающие по математике

 неуспевающих в начале года

30-15=15 - человек

30учеников = 100 процентов

15 учеников = х процентов

решаем пропорцию

х=50 процентов

50 процентов = 0,5

 неуспевающих в конце года

30-18=12 - человек

30учеников = 100 процентов

12 учеников = х процентов    

х=40 процентов

40 процентов=0,4

0,5 / 0,4 = 1,25 -  раз неуспевающих в начале года было больше

   50-40=10 процентов

на 10 процентов  за год снизилось число неуспевающих