Решите уравнение (2sinx+1)√-cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

ОДЗ:

-cos(x) ≥ 0,

cos(x) ≤ 0.

Что соответствует 2ой и 3ей четрверти на тригонометрической окружности.

1) 2·sin(x) + 1 = 0 или 2) cos(x) = 0,

1) sin(x) = -1/2 с условием ОДЗ получаем

x = π + (π/6) + 2πn, n∈Z

x = (7π/6) + 2πn.

2) x = (π/2) + πk, k∈Z