Найди углы в треугольнике, зная что один угол состовляет 2/9тых от суммы всех углов, а второй в 2

раза больше первого

Ответы на вопрос

Отвечает Образцова Соня.

Начнем с того, что вспомним, чему равна сумма всех углов в треугольнике. Она равна 180°.

Всего три угла, значит, угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180°

Известно, что первый угол составляет \frac{2}{9} от суммы всех углов (то есть от 180), из чего мы получаем первое действие - находим величину первого угла:

1) 180*\frac{2}{9}=\frac{180*2}{9}=\frac{20*2}{1}=40 градусов - величина первого угла

Далее по условию угол 2 в два раза больше первого угла. Пишем второе действие.

2) 40*2=80 градусов - величина второго угла

Третьим действием узнаем, сколько градусов в сумме дадут углы 1 и 2.

3) 40+80=120 градусов - угол 1 + угол 2.

Четвертым действием вычтем из суммы всех углов (180°) сумму 1+2, чтобы узнать угол 3.

4) 180-120=60 градусов - величина третьего угла.

Ответ: углы равны 40°, 80° и 60°.