Из 40 изделий в фабрике в 15 изделий из Новых моделей насколько это 6% помогиье​


Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.

ОтветНам необходимо определить какой процент новых моделей изделий выпускает фабрика.

Для упрощения и наглядности решения данной задачи нам удобно будет составить пропорцию.

Составим пропорцию

В нашей пропорции нам необходимо:

обозначить наш неизвестный искомый процент как x;

приравнять его к 15 новым моделям изделий выпускаемых фабрикой (согласно условию данной задачи);

возьмем общее количество выпускаемых изделий за 100%

также согласно условию приравняет этот процент к 40.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного и условия нашей задачи мы получаем, что наша пропорция будет иметь следующий вид:

100% = 40

x = 15

Выразим из данной пропорции x и найдем его значение

Для того, что бы выразить из данной пропорции x нам необходимо воспользоваться правилом пропорции или правилом креста. Данные правила звучат следующим образом:

Произведение крайних членов данной пропорции соответственно равно произведению ее средних членов.

Или иными словами мы можем сказать, что если на нашей пропорции нарисовать крест, то произведения членов находящихся на концах данного креста будут соответственно равны.

Таким образом, исходя из этого мы получаем, что наша пропорция будет иметь следующий вид:

x * 40 = 100% * 15

Выразим из данной пропорции наше неизвестное искомое x и тем самым найдем ответ на поставленный вопрос задачи. То есть мы получаем, что наш x будет равняться:

x = 100% * 15 / 40 = 100 * 15 / 40 = 10 * 15 / 4 = 5 * 15 / 2 = 75 / 2 = 37.5%

То есть мы получили, что новые модели изделий составляют 37,5%.

Ответ: 37,5%

Пошаговое объяснение: