5/6 части от среднего арифметического трёх последовательны чётных натуральных чисел равны 20.

Найдите эти числа. плиииз помогите. и если можно с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Узоков Мехрубон.

Ответ:

22, 24, 26.

Пошаговое объяснение:

Пусть n, n + 2 и n + 4 - данные чётные числа, по условию

5/6 • (n + n + 2 + n + 4) /3 = 20

5/6 • (3n + 6) /3 = 20

5/6 • (n + 2) = 20

5•(n+2)/6= 20

(n + 2)/6 = 4

n + 2 = 6•4

n + 2 = 24

n = 24 - 2

n = 22

22, 24 и 26 - данные числа

Проверим полученный результат:

(22+24+26):3 = 72:3 = 24 - среднее арифметическое

5/6 • 24 = 20 - верно

1 0