Можно ли Составьте отношение пропорцию 1)9 / 24 и 3/8 2) 1:9и 4:36 3)12:22и11:6 памагите пажалуста

даю 100 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Азат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

9/24 = 3/8

1способ:

9/24 = 3/8

3/8 = 3/8

2 способ:

9 * 8 = 72

24 * 3 = 72

72 = 72

Пропорция верная

2)

1 : 9 = 4 : 36

1 способ:

1 : 9 = 1/9

4 : 36 = 4/36 = 1/9

1/9 = 1/9

2 способ:

1 * 36 = 36

9 * 4 = 36

36 = 36

Пропорция верная

3)

12 : 22 = 11 : 6

1 способ:

12 : 22 = 12/22 = 6/11

11 : 6 = 11/6 = 1. 5/6

6/11 ≠ 1. 5/6

2 способ :

12 * 6 = 72

22 * 11 = 242

72 ≠ 242

Пропорция неверная

Из третьего примера можно составить правильную пропорцию, если в одной любой части поменять местами делимое с делителем:

1)

12 : 22 = 6 : 11

12 : 22 = 12/22 = 6/11

6 : 11 = 6/11

6/11 = 6/11

2)

22 : 12 = 11 : 6

22 : 12 = 22/12 = 11/6

11 : 6 = 11/6

11/6 = 11/6

Пропорция верная