Уравнение прямой, проходящейичерез точку (-2;0) перпендикулярно прямой 3x+y+4=0 имеет вид


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анюта.

Даны точка А(-2;0) и прямая 3x+y+4=0.

У перпендикулярной прямой в общем виде Ax + By + C = 0 коэффициенты А и В меняются на В и -А (из условия, что их скалярное произведение равно 0).

Уравнение перпендикуляра x - 3y + C = 0. Для определения слагаемого  С подставим координаты точки А.

-2 - 3*0 + С = 0, отсюда С = 2.

Ответ: уравнение x - 3y + 2 = 0.