Ученик решил за 15 3/7 заданий, ему осталось еще 12.сколько всего задание


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Условие задачи неполное.

Полное условие. Ученик решил за 15 мин 3/7 всех заданий, ему осталось решить еще 12. Сколько всего заданий нужно решить ученику?

Всего заданий - это 1. Т.к. он решил 3/7 всех заданий, то ему осталось решить 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 всех заданий, или 12 заданий, тогда заданий было 12 : 4 · 7 = 3 · 7 = 21.

Как записать в тетради:

1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 (задан.) - осталось решить;

2) 12 : 4 · 7 = 3 · 7 = 21 (задан.) - всего.

Ответ: 21 задание.