10 машин вантажністю 3 т перевозить товар. Скільки потрібно машин вантажністю 2 т для перевезення

цього товару ?

Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.

Пропорция: 10 машин - 3 т ⇵

                      х машин - 2 т ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше грузоподъёмность одной машины, во столько раз больше машин потребуется (3 и 2 меняем местами).

10 : х = 2 : 3

х · 2 = 10 · 3 - свойство пропорции

х · 2 = 30

х = 30 : 2

х = 15

Или так:

1) 3 : 2 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше грузоподъёмность одной машины;

2) 10 · 1,5 = 15 - столько машин потребуется.

Ответ: 15 машин.