Длина отрезка RF на 3,6 см больше, чем длина отрезка MN. Если длину отрезка RF увеличить на 9,5 см,

а длину отрезка MN увеличить в 2,5 раза, то получатся равные результаты. Найди длины отрезков. Ответ: RF = см, MN = см.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Ответ:

RF = 12 1/3 см, MN = 8 11/15 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть х см длина отрезка MN, тогда х+3,6 см длина отрезка RF

По условию, если длину отрезка RF увеличить на 9,5 см, а длину отрезка MN увеличить в 2,5 раза, то получатся равные результаты

Составим уравнение:

х+3,6+9,5 = 2,5х

х+13,1 = 2,5х

2,5х-х = 13,1

1,5х = 13,1

х = 13,1/1,5

х = 8 11/15 см - длина отрезка MN

8 11/15 + 3,6 = 8 11/15 + 3 3/5 = 8 11/15 + 3 9/15 = 11 20/15 = 12 1/3 см длина отрезка RF

Проверим:

12 1/3 + 9,5 = 8 11/15*2,5

12 1/3 + 9 1/2 = 8 11/25*2 1/2

12 2/6 + 9 3/6 = 8 11/25 * 5/2

21 5/6 = 21 5/6 - верно