Найдите корни уравнений (677 — 678): 1)(2/7х)(-1/3)×(-21)=-5. 2)х+(16/25-4/5)=-3 2/5:5/6.

3)-3/7у=-6/7×2,5. 4)х-(1 5/7-1/3)=-1 2/7:0,5 даю 30 балов пжпжпжпжпжпжпжпжпжпжпж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.

1) (2/7х) · (-1/3) · (-21) = -5,

   (2/7х) · (1/3 · 21) = -5,

    (2/7х) · 7 = -5,

    2х = -5,

    х = -5 : 2.

    х = -2,5;

2) х + (16/25 - 4/5) = -3 целых 2/5 : 5/6,

   16/25 - 4/5 = 16/25 - 20/25 = -(20/25 - 16/25) = -4/25;

    -3 целых 2/5 : 5/6 = -17/5 · 6/5 = -102/25 = -4 целых 2/25;

    получим уравнение:

    х + (-4/25) = -4 целых 2/25,

    х - 4/25 = -4 целых 2/25,

    х = -4 целых 2/25 + 4/25,

     х = -(3 целых 27/25 - 4/25),

     х = -3 целых 23/25;

3) -3/7у = -6/7 · 2,5,

    -3/7у = -6/7 · 5/2,

     -3/7у = -15/7,

     у = -15/7 : (-3/7),

     у = 15/7 · 7/3,

     у = 5;

4) х - (1 целая 5/7 - 1/3) = -1 целая 2/7 : 0,5,

     1 целая 5/7 - 1/3 = 1 целая 15/21 - 7/21 = 1 целая 8/21,

     1 целая 2/7 : 0,5 = 9/7 : 1/2 = 9/7 · 2/1 = 18/7 = 2 целых 4/7;

      получим уравнение:

      х - 1 целая 8/21 = -2 целых 4/7,

      х = -2 целых 4/7 + 1 целая 8/21,

      х = -(2 целых 4/7 - 1 целая 8/21).

      х = -(2 целых 12/21 - 1 целая 8/21),

      х = -1 целая 4/21.