Число увеличили на 40%, за тем уменьшили на 15%. на сколько процентов изменилось число?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

Ответ:

на 19%

Пошаговое объяснение:

пусть исходное число а, тогда после увеличения на 40% получим число a*1,4. уменьшили на 15%.

15%=0,15

1-0,15=0,85

1,4a*0,85=1,19а

найдем на сколько процентов изменилось число

(1,19а-а)=0,19а т.е. число изменилось на 0,19*100%=19%