во сколько раз увеличится периметр и площадь прямоугольника если каждую его сторону увеличить в

четыре раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

Пошаговое объяснение:

Обозначим длину и ширину исходного прямоугольника как A и B, тогда стороны увеличенного прямоугольника будет равны соответственно 4A и 4B.

Найдём периметры прямоугольников:

P_1=(A+B)*2=2A+2B\\P_2=(4A+4B)*2=8A+8B=4*(2A+2B)=4*P_2

Следовательно, периметр прямоугольника увеличился в 4 раза.

Аналогично, сравним площади прямоугольников:

S_1=A*B\\S_2=4A*4B=16*(A*B)=16*S_1

Следовательно, площадь прямоугольника увеличилась в 16 раз.