Ціна за проїдз в автобусі піднялася з 8гривень до 10 гривень.На скільки відсотків піднялася ціна

Допоможіть дуже срочно плісс

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.

1) Пропорция: 8 грн. - 100%

                        10 грн. - х%

х = 10 · 100 : 8 = 1000 : 8 = 125% - цена после повышения;

2) 125% - 100% = 25% - на столько процентов повысилась цена.

Или так:

1) 10 - 8 = 2 грн. - на столько повысилась цена;

2) Пропорция: 8 грн. - 100%

                          2 грн. - х%

х = 2 · 100 : 8 = 200 : 8 = 25% - на столько процентов повысилась цена.

Ответ: на 25%↑.