B(n)=567 ; S(n)=847; q=3 найти b1=? ; (n)=?СРОЧНО И УКАЖИТЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Аня.

Ответ:

b_1=7\; \; \; n=5

Пошаговое объяснение:

S_n=\frac{b_nq-b_1}{q-1}\\\\b_nq-b_1=S_n(q-1)\\\\b_1=b_nq-S_n(q-1)\\\\b_1=567*3-847(3-1)=1701-847*2=1701-1694=7\\\\b_n=b_1q^{n-1}\\\\b_n=\frac{b_1q^n}{q}\\\\b_1q^n=b_nq\\\\q^n=b_nq:b_1\\\\3^n=567*3:7\\\\3^n=243\\\\3^n=3^5\\\\n=5